Больница была образована и построена в 1905 году на основании распоряжения Министерства Внутренних дел Царского правительства в поселке Парахино. Появление центра медицинского обслуживания в Парахино обусловлено развитием крупной промышленности Окуловских писчебумажных фабрик.

Огромную роль в развитие здравоохранения внес Владимир Викторович

Бессер, приехавший в 1926 году в Парахинскую больницу, им было коренным образом перестроено все медицинское обслуживание. В 1927 году В.В. Бессер был назначен главврачом, и при поддержке Окуловской бумажной фабрики было начато строительство новой больницы в чистом Сосновом бору в районе Нового Парахина.

Открытие новой больницы позволило улучшить обслуживание больных, увеличился объем хирургической помощи, появилась возможность делать сложные операции.

В годы ВОВ на территории больницы был расположен эвакогоспиталь, шла подготовка медицинских сестер, которые по окончании курсов направлялись по госпиталям.

В 1982г. введен в эксплуатацию новый терапевтический корпус. Больница продолжала развиваться, и в марте 2012 года введен в эксплуатацию новый хирургический корпус.

Структура ГОБУЗ « Окуловская ЦРБ» представлена:

- Стационар на 100 круглосуточных коек

- 2 Поликлиники (центральная районная, стоматологическая)

- 2 Детских консультации

- Кулотинская участковая больница

- Врачебные амбулатории (Котовская, Угловская, Боровенковская)

- Фельдшерские пункты – 10, в том числе один передвижной.

- Бактериологическая лаборатория

В здравоохранении района трудится 430 человек, в том числе 58 врачей, 212 человек среднего медицинского персонала. Все специалисты своевременно повышают квалификацию, 50 имеют высшую категорию. В учреждении работает 1 заслуженный врач, 10 отличников здравоохранения.